Законно ли удержание в воинской части свыше установленного срока службы?

Имеют ли право меня задержать свыше положенного срока службы по призыву? 30 числа был опубликован указ президента и приказ мо рф об увольнении в запас весна 2020, в котором сказано что уволить тех кто отслужил свой срок. Но нам говорят что мы будем служить минимум до середины мая. Мой дембель 22 апреля, законно ли меня удерживать свыше срока в воинской части?

, Савелий, г. Краснодар
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Савелий!

Срок службы начинается с момента присвоения в/звания «рядовой». Именно с этой даты отсчитывается срок военной службы по призыву и именно ДЕНЬ В ДЕНЬ он должен окончиться. Командир в/части обязан уволить военного по призыву с военной службы в связи с истечением срока военной службы и исключить его из списков личного состава части ровно в последний день 12 месяцев. Задержка на военной службе больше этого срока будет нарушением закона.В соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:- военнослужащий находится на стационарном лечении;- военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;- военнослужащий участвует в походах кораблей;- военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;- военнослужащий безвестно отсутствует;- в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.Если командир в/части задержит военного по призыву и не уволит его в срок, — можете писать жалобу в военную прокуратуру.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!