В какие сроки в такой ситуации можно написать ходатайство на УДО?

здравствуйте моего мужа посадили по статье 228 часть 2 в тюрьму общего режима хабаровский край на 2 года и 6 месяцев подскажите пожалуйста какая это степень тяжести и когда можно написать на УДО?

, Галина, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по статье 228 часть 2

Галина

Это тяжкое преступление, связанное с наркотиками, поэтому на УДО можно подавать после отбытия не менее 3/4 срока (примерно 1 г 8 мес)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. В соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Таким образом, на УДО можно подать по истечении 1 года 9 месяцев.
С уважением, адвокат Керс О.Е.