Может ли жена добиться признания умершего мужа пенсионером по инвалидности?

день. Мой муж был уволен с Росгвардии 14.01.2020 года по заключению ВВК(Д - негоден)заболевания получено в период прохождения службы. Выслуга 19 лет и 1 месяц. 16.01.2020 были направлены документы с поликлиники МВД на МСЭ. 17.01.2020 года жена на основании нотариальной доверенности получила документы о назначении 1группы инвалидности. Все документы были предоставлены в кадры Росгвардии. 20.01.2020 написано заявления о назначении пенсии по инвалидности. НО 21.01.2020 МУЖ Умирает. Пенсионный фонд отказывает в назначении и признание мужа пенсионером(оргументируя это тем, что документы им не пришли и пенсия на момент смерти не была назначена). Могу ли я (жена) дабиться признания умершего мужа пенсионеров по инвалидности?

, Елена, г. Омск
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Вы сможете решить свой вопрос только в судебном порядке. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд  о признании отказа пенсионного фонда недействительным и назначении пенсии. При обращении в суд вам необходимо будет предоставить доказательства того, что 20 января 2020года вы обратились с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.