Вскрытие квартиры без собственника

Добрый день.

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Но в квартире прописаны дочь и бывший муж. С мужем в разводе более 5 лет, он в квартире не проживает 5 лет, жил в другом городе с другой семье (не расписан). Дочь замужем, так же проживает отдельно, в другом городе. Я живу в другой области. Бывший муж сейчас находится в больнице инсульт , парализован. В больнице хотят его выписывать и грозятся, что приедут с полицией и взломают дверь,завезут его в мою квартиру. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Никаких прав на квартиру он не имеет. он ухаживать за собой не сможет т.к парализован. ухаживать за ним не кому. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку он зарегистрирован, то имеет право проживать в данном жилом помещении. В принципе при участии участкового дверь иногда взламывают, правда потом можно и расходы взыскать. Я бы советовал вам сделать следующее — обращаться в суд с требованием о признании его утратившим права пользования жилым помещением в связи с утратой семейных отношений, так как вы уже друг другу не родственники. Иначе это реально может повлечь проблемы -пока он прописан, он имеет право проживать в данной квартире.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

В больнице хотят его выписывать и грозятся, что приедут с полицией и взломают дверь, завезут его в мою квартиру. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Никаких прав на квартиру он не имеет. он ухаживать за собой не сможет т.к парализован. ухаживать за ним не кому. Что можно сделать в данной ситуации?

Вам нужно снять его с регистрационного учета в судебном порядке, если вы единственный собственник. исковое заявление готовится в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Эта квартира не является совместным имуществом супругов, т.е. приобретена была не в период брака вашего с  ним?

Если он парализован (он разговаривает?), и его выписывают из больницы, то следовательно, если родственники его не забирают, то он следуя логике выписывается по месту регистрации. Однако, в случае таких действий больницы ваши права собственника будут нарушены. За защитой своих прав вы сможете обратиться в прокуратуру.

Вы знаете адрес места его фактического жительства до того, как он попал в больницу?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Нет это не правомерно, так как нарушается Ваше право собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Если полиция будет помогать в осуществлении данных действий медицинскому учреждению, жалуйтесь на них в прокуратуру. А лучше уже сейчас написать на них жалобу на то, что они собираются осуществить противоправные действия. Для отстратки. А то действительно взломают, так как отсутствие право собственности автоматически не лишает права проживания. Но лучше всего его выселить в соответствии с п. 4 ст. 31 и ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Могу ли я дистанционно подать заявление о выселении? Проживаю в другом регионе.

да, через сайт суда, или почтой заказной отправить пакет документов в суд. Если дочь так же не проживает, можете одним иском обратиться к ним обоим.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я являюсь единоличным собственником квартиры.

Ирина

Добрый день! Уточните — когда было приобретено право собственности — в период брака, до или после? Если в период брака то тут могут появиться проблемы т.к. это имущество будет считаться совместно нажитым и без разницы на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Далее -

С мужем в разводе более 5 лет, он в квартире не проживает 5 лет, жил в другом городе с другой семье (не расписан). Дочь замужем, так же проживает отдельно, в другом городе. Я живу в другой области.

Ирина

В данном случае есть основания для признания его утратившим право пользования и снятия с регистрации. Уточните — личные вещи его в квартире имеются? Ключи от квартиры есть? Он за услуги жкх оплачивал?

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

т.е. снять с регистрации возможно только в судебном порядке.

В больнице хотят его выписывать и грозятся, что приедут с полицией и взломают дверь, завезут его в мою квартиру. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ирина

Уточните — кто грозит? Вам прислали устное уведомление? Нет, не правомерно — на это нет законных оснований т.к. только собственник помещения может распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение. Просто регистрация не порождает права собственности и если кто-либо чинит препятствие в доступе в помещение то данный вопрос решается только судом. Самовольное проникновение в помещение и взлом двери — это незаконно и в том числе может попасть под действия УК РФ и ГК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Не согласен с коллегами которые утверждают, что якобы в присутствии участкового возможно проникновение без собственника — это не так. Возможно только не в этом случае, а при угрозе жизни, здоровью граждан и предотвращения аварийной ситуации и спасения. Другие действия попадают под самоуправство и.т.д.

Никаких прав на квартиру он не имеет. он ухаживать за собой не сможет т.к парализован. ухаживать за ним не кому. Что можно сделать в данной ситуации?

Ирина

В данной ситуации, необходимо подавать мотивированное заявление в адрес лечебного учреждения, в адрес Минздрава и главы местной администрации. И готовить мотивированный иск в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта. Исковое заявление готовиться и подаётся в суд в соответствии с ГПК РФ — подадите по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Большое спасибо за ответ.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.