Можно ли как-то оформить продажу бизнеса в пользу физического лица?

Добрый день. Продаём бизнес. Покупатель в процессе получения документов ИП, из-за сложившейся ситуации все идёт медленно, а продавать надо срочно. Можно ли как-то провернуть сделку на физ.лицо?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи

Предварительный договор купли-продажи фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Такой договор заключается при обстоятельствах, когда невозможно совершить сделку в данный момент.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов, то пишите в чат.

Всего Вам хорошего.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Анна.

Самое главное при продаже бизнеса — это чтобы перешедший к покупателю бизнес был оплачен в полном объеме. Конечно, редко какой покупатель согласится оплатить всю сумму сразу. Но надо дать четко понять, что в данном случае должны рисковать обе стороны. Теперь поближе к схеме продажи.

Договор о намерениях по продаже бизнеса

Перед тем, как продать бизнес, некоторые участники данного процесса заключают так называемый договор о намерениях(предварительный контракт). Иногда данный договор называют предварительным договором купли-продажи бизнеса или как-то еще. Но это не важно. Такой договор обычно подписывается, когда стороны уже точно знают, что получат по результатам сделки.Обычно, предварительный контракт о приобретении организации содержит ниже перечисленные условия: Перечень оснований, по которым приобретатель может отказаться от дальнейшей покупки, не уплачивая при этом штрафов. Сроки принятия конечного решения о приобретении либо отказа от него. Перечень проблем, при обнаружении которых возможно снижение стоимости компании. После окончания действия предварительного контракта, стороны составляют соглашение о купле — продаже бизнеса. Договор реализации предприятия составляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Пункты договора должны идти в следующем порядке: Информация о продавце и покупателе (личные данные). Указание места и времени составления. Описание компании (предмета сделки). Время действия договора. При принятии акта приема-передачи фирмы срок основного соглашения заканчивается. Описание прав и обязанностей, возлагаемых на стороны на срок действия акта реализации. Расчет цены предприятия. Ответственность, возлагаемая на стороны за нарушение каких-либо требований сделки. Способы одностороннего расторжения контракта и устранения конфликта судебным методом. Разъяснения о ситуациях, при которых возможно нарушение условий. Дополнительные договоренности. Реквизиты и подписи.

По результатам проверки сделки все активы, которые продавец бизнеса оформлял на покупателя, должны быть записаны на имя покупателя (возможная недвижимость, транспорт и прочее). При отсутствии такого результата, сделка может быть признана незавершенной, что может повлечь за собой последствия, отраженные в договоре, которые, конечно, необходимо прочитать перед его подписанием и обдумать. В заключении хотелось бы сказать, что процедура продажи бизнеса — сложный процесс, который занимает большую часть времени и несведущим людям может показаться слишком тяжелым. Проведение самостоятельной продажи бизнеса может привести к различного рода проблемам (начиная от проблем с покупателем, заканчивая — с налоговой).В любом случае Вам рекомендуем обратиться к юристу для сопровождения сделки и минимизации рисков оговоренных выше. С уважением Дмитрий Александрович.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли как-то провернуть сделку на физ.лицо?

Анна

Добрый день,

Это возможно, если только переоформление каких-либо элементов бизнеса не требует от покупателя такого статуса.