На основании каких законов доход в виде процентов от займа не подлежит обложению страховыми взносами?

Здравствуйте, Организация выплатила в пользу:

1) учредителя доходы в виде процентов от договора Займа

2) физ.лица(работника) выплаты по договору аренды нежилого имущества (ООО арендует имущество у физ.лица)

Нужны актуальные ссылки на законодательство в части права организации не начислять на эти выплаты страховые взносы( на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). И обложение  этих выплат НДФЛ.

, Наталья Александровна, г. Новомосковск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Ст. 420 НК РФ:

Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наталья Александровна
Клиент, г. Новомосковск

Уточните, пожалуйста, ответ.  Ст. 420 НК РФ относится к выплатам по договору аренды. А доходы по процентам от займа?

Смотрите ст. 420 НК РФ, пункт 1. В нем указания на договоры займа и проценты по ним. Этот вид договора не относится к услугам.