Если я буду вставлять тексты из различных учебников, как не нарушить авторское право?

Здравствуйте, я учитель, планирую заниматься репетиторством онлайн, некоторые занятия строить в форме онлайн курса на платформе. Вопрос: учителя свободно пользуются материалами (текстами, аудио) из различных учебных пособий при объяснении материала, если я на своей платформе при объяснении также иногда буду вставлять тексты из различных учебников либо какие-то понравившиеся упражнения, как не нарушить авторское право? ведь я не утверждаю то что мой курс полностью авторский и не отрицаю, что при построении своих уроков на платформе помимо собственных материалов и объяснений прибегаю к использованию некоторых упражнений из учебных пособий?

, Яна, г. Калининград
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

учителя свободно пользуются материалами (текстами, аудио) из различных учебных пособий при объяснении материала, если я на своей платформе при объяснении также иногда буду вставлять тексты из различных учебников либо какие-то понравившиеся упражнения, как не нарушить авторское право?

Вам необходимо делать ссылку на источник данных материалов, как в самим текстах так и после аудио материала, указывая что в учебном материале использовались таки то ведения взятые из такого то источника, автором которого является тот то.