Права гражданина после достижения 18 лет, если родители выселили из жилья

давно уже исполнилось 18 лет. после училась в университете. закончила. теперь искала работу. но родители внезапно выставили сумки на улицу. в квартире не прописана. прав никаких не имею. Родители выгнали на улицу. не работаю. собираюсь устроится но на это нужно время. да и зарплата все рано не сразу. что делать на данный момент? нужно было к этому моменту с рождения готовится? раз после 18 лет имеют право выгнать на улицу и ничего им за это не будет? что делать на данный момент? жить на улице? какие права у меня есть?

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Если Вы не являетесь собственником (хотя бы доли), то никаких прав на указанное жилое помещение у Вас к сожалению нет.
Еще не немаловажно знать, находиться ли квартира в собственности у Ваших родителей или она предоставлена по договору социального найма? Если в собственности, то на основании чего (приватизирована ли)? Если по договору соцнайма, то являетесь ли Вы участником данного договора?
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

нет. в собственности отец. никаких прав вообще нет. даже прописки в этой квартире нет. получается мне на данный момент без денег и без жилья нужно жить на улице? так как у меня на руках только паспорт и все. получается после 18 лет могут любого ребенка выкинуть и иди куда хочешь? я могу подать на них в суд за что нибудь? мне вот просто что теперь делать на улице?

К сожалению даже через суд принудить собственника к предоставлению Вам права проживания в его жилом помещении Вы не можете. Так как Вы достигли совершеннолетия родители уже не обязаны Вас обеспечивать, в том числе жилым помещением.

Пробуйте найти работу с предоставлением проживания.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право человека на жилье гарантировано Конституцией Российской Федерации. В статье 40 говорит «Каждый имеет право на жилище».

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации (статья 52 ч.3)

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Таким образом, есть все шансы для защиты права на жилище, данное самой Конституцией, которая является высшим законом страны. Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кристина! Но ведь прописка где-то у вас есть?