Могу ли я восстановить социальную стипендию за прошлый месяц?

Здравствуйте.Могу ли я вернуть социальную стипендию за прошлый месяц?

Для этого нужно было 2 документа:справка о том ,что я нуждаюсь в социальной стипендии,заявление в директорат,образец которого можно скачать на сайте вуза.

Я подала документы,следующий месяц мне не пришла социальная стипендия,я подумала,что у них задержка,далее и в следующем месяце стипендия не пришла.Я пошла разбираться.

На мою претензию мне ответили,что у вас нет заявления.Я его нашла в этой же стопке бумаг.Далее они мне сказали ,что у вас нет расшифровки подписи и не написано от кого.Но окошек под это не было,я записала те данные,которые просились в заявлении.Что мне теперь делать?

Далее я ,конечно,заполнила с теми критериями,которые как оказалось «я пропустила»,но за эти 2 месяца мне так стипендию и не вернут.

В заявлении был написан номер телефона и подпись ,моя группа,курс и высшая школа.Они с легкостью могли бы мне позвонить.

Могу ли я вернуть стипендию?

  • 347A7DA9-6D56-426F-82D0-A543E1F47FE8
    .png
, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

ВЫ должны обратиться с заявлением (претензией) на имя декана вашего факультета с просьбой о выплате стипендии за предыдущие 2 месяца(с указанием какие месяцы). Кроме того, к заявлению приложить копию вашего первого обращения в котором имелась ваша подпись, телефон, группа и курс. Указать в заявлении на то, что в случае неправильного заполнения заявления они могли с вами связаться для того, чтобы исправить допущенные ошибки при заполнении. Кроме того, ваше воле изъявление было выполнено пустеем направления вами заявления.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пунктом 19 Приказа  Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663  «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. Таким образом, социальная стипендия должны быть Вам назначена со дня предоставления  справки из соцслужбы до годичного срока окончания справки

Потребуйте в ВУЗе письменный отказ в назначении Вам социальной стипендии и можете подать жалобу в Министерство образования и обратиться в суд о признании незаконными действий (бездействия) руководителя ВУЗа