Какие права будут у беременной женщины в случае прописки в квартире?

Прописка для беременной женщины. Какие права у неё на квартиру? И могу ли я их выписать при продаже?

, Анна Клепикова, г. Новосибирск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Регистрация не предоставляет права владения и распоряжения квартирой, а только предполагает возможность ее использования для проживания.

Соответственно, прописав в квартире какую-либо женщину, даже в положении, у нее возникает только право пользования этой квартирой — не более того. При этом, после рождения ребенка она может зарегистрировать и его в Вашей квартире без Вашего согласия, а снятие с регистрации несовершеннолетних имеет свои особенности.

Хотя в любом случае, при отсутствии согласия зарегистрированного лица выписка осуществляется в судебном порядке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При регистрации человека по месту жительства или по месту пребывания у него возникает право пользования этой квартиры.

Кроме того, после рождения ребенка она сможет зарегистрировать его по месту своего жительства без согласия собственника.

В случае продажи такой квартиры, могут попросить согласие органов опеки, так как в данном помещении прописан несовершеннолетний.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.

Если женщина не захочет самостоятельно выписываться из квартиры то Вы сами сможете это сделать только через суд.

Могу Вам посоветовать сделать временную регистрацию не более полу года, таким образом даже после рождения ребенка у них автоматически кончится временная прописка. Такую прописку можно всегда продлевать.