Каковы процедура и сроки увольнения сотрудника за прогулы?

09 января сотрудник не вышел на работу, по телефону сказал, что не вышел в связи с переездом на новое место жительство. Просит уволить его по телефону. Мы просим явиться в офис, написать заявление, получить расчёт и трудовую. Сотрудник не является. Через 2 месяца он обращается в трудовую инспекцию с жалобой, что ему не сделали расчёт и не вернули трудовую. Как должюен был действовать кадровик? Когда кадровик должен уволить сотрудника за прогулы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной !  форме  не позднее чем за две недели.  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. На основании ПП № 225 «О трудовых книжках»   работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Всего Вам доброго !

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, порядок увольнения работника за прогул требует очень четкого соблюдения норм и правил законодательства. Неверно оформленное увольнение за прогул может повлечь восстановление сотрудника на работе в судебном порядке.

Ваш кадровик должен был составить:

1.  «Акт отсутствия работника на рабочем месте» в свободной форме в присутствии двух свидетелей.

2. Отмечать неявку в табеле учета рабочего времени

3.  составляется на имя генерального директора докладная записка о прогуле работника  или служебной записки, в которой указывается краткое описание события.

4. Если работник не появляется длительное время, на телефонные звонки не отвечает, у работодателя есть возможность направить ему письмо с вопросами о причинах его отсутствия на рабочем месте почтой. В данном случае составляется официальное письмо на бланке организации с требованием объяснить причины отсутствия. Подписывать такое письмо должен генеральный директор. Письмо направляется с описью вложения (для последующего предъявления в суд с квитанцией об оплате почтового отправления).

В письме необходимо указать срок, к которому сотруднику необходимо предоставить свои объяснения. Этот срок должен быть разумным, например, 15 календарных дней с момента вручения или не удачной попытке вручения.

5. Готовим обоснование для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности

6. Оформляете приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности

7. Знакомим работника с приказом

Работник должен быть ознакомлен с <a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1585825685396156-1640222906415986548700356-prestable-app-host-sas-web-yp-95&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//clubtk.ru/forms/uvolneniye/prikaz-po-sobstvennomu-zhelaniyu» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«hvm7» data-clickable="">приказом об увольнении

 или применении к нему дисциплинарного взыскания (неважно, что это будет, — выговор или увольнение) в течение трех рабочих дней с даты его издания (не считая времени отсутствия сотрудника на работе). Если он отказывается ознакомиться с приказом, составляется акт в произвольной форме в присутствии двух свидетелей.

8. Заполняем трудовую книжку

Запись в трудовую книжку при увольнение за прогул вносится следующая: «Уволен за однократное (или многократное) грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул, подпункт “а” пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ».

9 . Выдаете трудовую книжку

В последний рабочий день сотруднику должны быть выплачены все причитающиеся ему денежные выплаты, а также выдана на руки трудовая книжка. За ее получение получатель расписывается в книге учета движения трудовых книжек.

Если отказывается, составляем акт в произвольной форме в присутствии двух свидетелей.

Если человек фактически отсутствует в день своего увольнения (последний день своей работы), работник отдела кадров в этот день обязан направить уведомление о необходимости явиться за своей трудовой книжкой или дать согласие на пересылку почтой.

Если человек не пришел и согласие не предоставил, работодатель обязан хранить такую трудовую книжку в течение 75 лет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 17.02.2004 № 2, прогулом признается:

— отсутствие на работе (вне пределов рабочего места) без уважительных причин более 4 часов — - — подряд в течение рабочего дня;
— самовольное использование дней отдыха;
— самовольный уход в отпуск.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Настаивать на увольнении на основании звонка по телефону сотрудник не вправе, поскольку это противоречит требованию статьи 80 об увольнении исключительно по письменному заявлению. Вместе с тем, он вправе направить письменное заявление почтой (с уведомлением и описью вложения) или с использованием Интернет при наличии у него цифровой подписи (ЭЦП). Поэтому обязывать его прибывать в офис не следовало. Но поскольку от сотрудника письменное заявление не поступало ни по одному из вариантов, оснований для его увольнения по собственному желанию не возникло. Соответственно не возникла обязанность выдачи трудовой книжки. Какие Ваши действия? а) Уведомить сотрудника (желательно письменно) о необходимости подать письменное письменное заявление любым из вышеприведенных способов. б) После получения заявления действовать стандартным способом в соответствии с ТК. в) Трудовая книжка и другие документы выдаются на руки. Если в заявлении присутствует просьба направить документы почтой с указанием точных реквизитов отправки, документы отправляются почтой с уведомлением и описью вложения. г) Что касается двухнедельной отработки, то она исключается в случае, если увольнение связано с переездом в другую местность, что также должно быть отражено в заявлении. В противном случае на Ваше усмотрение: уволить без отработки или с отработкой. Для увольнения за прогул необходимо соблюсти установленные ТК условия: срок наложения взыскания — не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (прогула), направление уведомления о необходимости письменного объяснения и т.д. Судя по всему, срок Вы пропустили. Желательно о своих действиях уведомлять трудовую инспекцию, то есть действовать в контакте с ними, поскольку у них есть жалоба. Успеха.