Законно ли в соц защите требуют предоставить квитанцию?

Добрый день. Обратилась в социальную защиту для оформления инвалидности 2 группы, среди всего перечня документов, обязательно нужно предоствить квитанцию об отсутствии задолженности по комунальным услугам, долг есть, но из за задержки з/п,оплатить его не могу. Законно требовать квитанцию?Если нет, как с ними бопоться?

, анна, г. Ставрополь
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Если по ним вам выплачивается компенсация, то да законно, так как они должны быть в отчете соцзащиты.

Есть вероятность того, что в предоставлении субсидий по ЖКХ инвалиду будет отказано. Это может возникнуть в следующей ситуации:

имеется долговое обязательство по оплате коммунальных услуг свыше 2-х мес

ст 196 ГК РФ — квитанции за последние 3 года должны храниться у потребителя.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Видимо, орган соцзащиты просит у вас квитанцию не для оформления группы инвалидности, а для предоставления вам как инвалиду субсидии по оплате коммунальных услуг. Подтвердить отсутствие долга обязательно, ведь только на таких условиях начисляются субсидии по ЖКХ.