Выплата алиментов от неработающего гражданина, у которого нет задолженности

В каком случае будут исчесляться размер алиментов по среднему по региону, а не по России.

Задолженности у меня нет. В ст.113 указано, что по России исчисляются выплаты для тех, у кого есть задолженность по алиментам, к таким гражданам я не отношусь.

, Александр, г. Омск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр!

Если должник стоит на учете в Центре занятости населения, он получает пособие по безработице. Его размер определяется на основе средней зарплаты на последнем месте трудоустройства, либо исходя из среднего заработка в регионе. С данного пособия и будут взыскиваться алиментные платежи.

Если плательщик не работает и не обращается в Центр занятости населения, взыскание алиментных платежей происходит согласно общему правилу — в виде доли от заработной платы. Но так как официального дохода у должника нет, размер алиментов рассчитывается на основе заработка по последнему месту работы, либо среднего заработка по региону.

Надеюсь помогла Вам!

Александр
Клиент, г. Омск
А с какой статьи данный ответ? Спасибо.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам №229-ФЗ Об исполнительном производстве