Как уменьшить сумму долга?

Здравствуйте! Брала у МФО 7000р. в 2013г., не оплатила в 2018г. они подали в суд на судебный приказ в сумме 180000р. я попыталась урегулировать данный вопрос и списалась по эл. почте с ними, сказали,что вопрос будут решать на уровне руководства и все. Приказ в итоге я отменила. теперь мне прислали письмо, что хотят подать на сумму 208000р. или предлогают разбить этот долг на части, причем прдлогают написать сумму долга которую я могу оплатить а они рассмотрят.Как быть? ждать суда?

, Алла Юрьевна Ивашкова, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла Юрьевна! Я рекомендую ждать суда  и в суд подать возражения относительно искового заявления со ссылкой на ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, с просьбой применить срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Если Срок возврата долга был установлен более, чем три года назад (полагаю, что в 2013 году), то срок исковой давности истек…

Алла Юрьевна Ивашкова
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. я просто еще по ст.333 ГК поняла что они не могут требовать такую сумму

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Вы совершили признательные действия до истечения 3х летнего срока исковой давности, то срок исковой давности прервался и начал течение вновь.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Если у Вас договор займа заключался в 2013 году, то уже истекли сроки исковой давности и Вы можете ничего им не оплачивать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Письмо, которое они Вам прислали Вы можете либо проигнорировать, либо дать на него ответ с указанием на то, что данную задолженность Вы не признаете по причине пропуска сроков исковой давности на основании положений ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, ждать суда.

В суде попробовать применить сроки исковой давности, если с момента последней оплаты и сроков оплаты прошло более 3 лет.

И также обязательно заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.

Т.е. ждете суда и подаете в суд два заявления:

1. О применении сроков исковой давности;

2. Об уменьшении неустойки, пени и штрафов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла Юрьевна

Брала у МФО 7000р  в 2013г

Алла Юрьевна

 Сроки возврата по данному договору истекли. Это означает, что истекли и сроки исковой давности по требованиям о возврате.

Как следует из п.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть сроки исчисляются по каждому ежемесячному платежу отдельно, и они МФО были пропущены, о чем Вам необходимо заявлять при обращении МФО в суд с иском, дожидаясь такого обращения, и не предпринимая больше никаких действий.

Согласно ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 важно не совершить действий, свидетельствующих о признании долга, в противном случае сроки  исковой давности начнут исчисляться заново, что следует из ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

а также п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга,равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
я попыталась урегулировать данный вопрос и списалась по эл. почте с ними, сказали, что вопрос будут решать на уровне руководства и все.

Алла Юрьевна

вот это как раз и можно расценивать как действия, свидетельствующие о признании долга.

Следует понимать, что Вы писали по e-mail, и можно ли такую переписку считать доказательством (можно ли Вас идентифицировать по e-mail).

Если да, то рассчитывать на сроки давности нельзя.

или предлогают разбить этот долг на части, причем прдлогают написать сумму долга которую я могу оплатить а они рассмотрят.Как быть?

Я бы не рекомендовал ничего им писать. Пусть обращаются в суд, время сейчас в любом случае на Вас работает. В суде ссылаться на сроки давности, а если это невозможно, то просить уменьшить пени на основании ст.333 ГК РФ. а возможно и процентов, поскольку МФО злоупотребляет правом.

Возможность взыскания в судебном порядке у него возникла явно не вчера, и не в 2018 г (тут следует исходить из сроков возврата по договору).

Ниже привожу ссылку на судебное решение, в котором суд снизил сумму процентов https://sudact.ru/magistrate/doc/9WOLbLUkg8m1/

Евгений, тут нельзя сказать однозначно, так как нужно видеть  текст переписки. В силу того же Постановления ПВС РФ № 43,

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Не вижу документов по этому микрозайму, однако есть основания полагать то, что срок исковой давности (СИД), по основному требованию, то есть по взысканию основного долга («тела микрозайма») уже истек. По общему правилу, СИД, в данном случае, составляет 3 года, с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Например, в договоре микрозайма указано, то, что дата возврата основного долга выпадает на  01.01.2014 г. (повторюсь, что дата — условная). В этом случае, срок  СИД, по общему правилу, начинает свое течение с 02.01.2014 г. В этом случае, срок СИД истек 01.01.2017 года.

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 16 Постановления ПВС РФ № 43),

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вышеуказанный расчет  не применяется  случае, если возврат основного долга был включен в периодические, или, как их еще называют, повременные платежи. В этом случае, в силу закона, срок СИД рассчитывается отдельно, по каждому такому повременному платежу. Однако, вышеприведенная норма абзаца 2 пункта 16 ППВС РФ № 43, — применяется и к исчислению СИД, по каждому из повременных платежей.

Вместе с тем, нужно заметить то, что период: с даты подачи заявителем — заявления о выдаче судебного приказа (СП), в мировой суд —  до вынесения судом определения об отмене СП, в срок СИД не входит (СИД не течет).

Поэтому, такой период нужно вычесть из текущего, общего, срока СИД.

Так же, нужно знать об автоматическом увеличении срока СИД до 6ти месяцев в случае, если, после возобновления течения, после  перерыва, будет установлено, что остаток срока СИД составляет период, менее 6ти месяцев.

Например, после отмены судебного приказа мировым судом, срок СИД возобновил свое течение и выяснилось то, что до окончания срока осталось 2 месяца (цифры приведены условные). В этом случае, срок СИД, автоматически, увеличивается еще на 4 месяца (то есть, до 6т месяцев — в совокупности).

Кроме всего прочего, с даты принятия в 2011 году, Федеральный закон № 151 — ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», неоднократно претерпевал изменения (вносились поправки). В том числе, в некоторых предыдущих редакциях Закона, были нормы, которые ограничивали величину процентов по микрозаймам, а так же конечную задолженность по таким договорам, заключенным на период действия соответствующей редакции Закона (были ограничения в 2 и 3 раза, относительно величины микрозайма). Следовательно, дополнительно к точному расчету СИД, необходимо найти и рассмотреть и эти нормы закона, действовавшие на дату заключения Вами, этого, конкретного, договора микрозайма.

Как быть? ждать суда?

Алла Юрьевна

В связи с изложенным, рекомендовал бы Вам:

1)Полное игнорирование такого предложения со стороны МФО, не отвечать на него, не соглашаться с наличием долга в таком размере, тем более, в письменном виде.

2)Если кредитор или, представляющий его, коллектор (или коллектор, по цессии), начнут взыскивать долг, во внесудебном порядке, направить этому лицу (кредитору или проф. взыскателю) — письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

3)Ожидать подачи Истцом, искового заявления и заранее подготовиться к такому событию. Для этого, желательно, при помощи юриста (в том числе и, среди выбранных, на этом сайте), провести полный и точный расчет течения срока СИД, с учетом условий конкретного договора и положений закона, изложенных мною, выше.

Данный расчет течения срока СИД, впоследствии Вам может пригодиться, когда понадобиться заявить суду о пропуске Истцом, срока исковой давности. Суд, в силу закона,не вправе, самостоятельно, инициативно, применить такое основание, для отказа Истцу в удовлетворении заявленных им требований,  - без Вашего заявления, об этом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте Алла Юрьевна!

На личном опыте объясню механизм заявления об истечении сроков исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству, суд назначает предварительное судебное заседание в порядке ст. 152 ГПК РФ. Об этом должно быть указано в определении суда.

Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В вышеуказанных консультациях правильно указанно то, что общий срок исковой давности составляет три года, а так же то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, однако с учетом того, что МФО предоставляет деньги с последующим возвратом по частям (повременные платежи), срок исковой давности согласно:

п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В случае если Вам поступит определение из суда о подготовке дела к судебному разбирательству по исковому заявлению указанного МФО:

1. Желательно как можно раньше направить заявление об истечении сроков исковой давности истцу заказным письмом с уведомлением о вручении до проведения предварительного судебного заседания. Это нужно для того, что бы суд не назначал новую дату для разбирательства и Вам не пришлось еще раз приходить в суд.

2. В предварительном судебном заседании заявите об истечении сроков исковой давности, передайте суду соответствующее заявление. Желательно указать в заявление пропуск срока исковой давности по каждому повременному платежу.

С уважением адвокат Сафронов Р.С.