Продажа 1/2 доли квартиры, где проживает несовершеннолетний ребенок

Добрый день, Мы развелись с мужем, после развода осталась квартира (совместно нажитое жилье), в которой мы проживаем с сыном. Нам ее разделили через суд. Теперь бывший супруг хочет продать свою долю... (у меня к сожалению нет возможности ее выкупить, т.к. уже имеется потребительский кредит и банки мне отказывают)... Есть ли у меня какие возможности... варианты...? защитить права ребенка? (я не представляю, кому он может продать долю... и кто будет находиться целыми днями рядом с моим ребенком)

, Оксана, г. Чехов
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время квартира находится в долевой собственности, у вас имеется преимущественное право покупки (250 ст ГК РФ).

Супруг обязан вам предложить купить, в случае, если вы в течение месяца не покупаете, он имеет полное право продать объект недвижимости иным лицам, а вы не можете на это повлиять.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Следовательно, запретить бывшему супругу распорядиться своей 1/2 доли Вы никак не можете. Он может ее продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Если Вы имеете в собственности иное жилое помещение, либо возможность зарегистрироваться и проживать вместе с ребенком по иному адресу, то также можете продать свою долю, а затем приобрести жилье меньшей площади.
С уважением, адвокат Керс О.Е.