Начали звонить и требовать некого человека, так как он является должником в банках

Здравствуйте, я являюсь лицом не достигшим совершеннолетия(16 лет). На меня оформлена сим-карта, в последнее время начали звонить и требовать некого человека, тк он является должником в банках. На мои просьбы не звонить, тк я совершенно не знаю данного человека и оплачивать за этого человека кредит не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

, Ира Черткоева, г. Уфа
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это звонит банк, то Вы можете обратиться в банк для решения данной проблемы. Если этот звонок осуществляется неизвестным лицом, то Вы имеете право в случае поступления угроз и оскорблений обратиться в полицию.

За угрозы уголовная ответственность предусмотрена статьей 119 Уголовного Кодекса

За оскорбления административная ответственность предусмотрена статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ваши разговоры по сотовому телефону хранятся в базах данных сотовых компаний. По запросу полиции компании обязаны передать все разговоры. В дальнейшем специальные технические службы выследят звонившего, установят его личность и привлекут к установленной законом ответственности.