Командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту

Добрый день. Действующий контракт заканчивается в ноябре 2020 года по предельному возрасту Контракт был подписан сверх. предельного возрасти на 1 год. 1 марта мной был подан рапорт о заключении нового контракта сверх. предельного возраста на 3 года. Физо сдал, ВВК прошёл, психолога прошёл. Прошёл аттестацию в части, осталась аттестация в вышестоящем подразделении.Отдел кадров вышестоящего подразделения через командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту и подписал все документы на увольнение, аттестационный лист, лист беседы и тд. совместно с документами на контракт. (параллельно). Правомерны ли действия командования? Рапорт на увольнение я писать отказался.

, Алексей, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, рапорт на увольнение можете не писать, так как ля увольнения по пределу в данном случае не обязательно его написание.

Достаточно того, что с Вами откажутся заключать контракт

В силу ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок

в листе беседы можете написать, что с увольнением не согласны, просите заключить контракт, как ранее указывали в рапорте

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.51  Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» одним из оснований для увольнения военнослужащего является: достижение предельного возраста пребывания на военной службе. То есть Вас имеют право уволить с военной службы по данному основанию.

Таким образом, заключение контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе это право соответствующего командира части, но не его обязанность.

Но, в любом случае Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или обжаловать действия в судебном порядке.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,