Правомерно ли штрафование граждан за нарушение режима самоизоляции?

Правомерно ли штрафование граждан за нарушение режима само изоляции.В соответствии с каким ФЗ и по какой статье?

, Никита, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Никита!

Нарушение же режима самоизоляции со стороны остальных россиян будет подпадать под правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность — глава 20 КоАП. Как уточнил замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, режим самоизоляции является частью режима повышенной готовности. «Это может быть не на всей территории РФ, а на конкретно обозначенной территории, в определенном субъекте РФ».

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Полагаю, все не столь однозначно. Я бы внес некоторую поправку: высказывание замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэля Марданшина, как ни странно, не основано на законе. Режим повышенной готовности сам по себе не накладывает никаких ограничений на граждан, он лишь возлагает определенные обязанности на исполнительные органы. Ограничения на граждан вводятся с объявлением чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. Ни того, ни другого нет. Ограничения вводятся непонятным образом через внесение поправок в КоАП и издание новых федеральных законов, что вызывает вопросы у юридического сообщества.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ, опубликованный в среду на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает штрафы в размере до 300 тыс. рублей для неинфицированных граждан за нарушение карантинного режима.
Ранее, 31 марта, эти изменения были одобрены сенаторами на внеочередном пленарном заседании Совета Федерации РФ.

Согласно документу, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита. Все правомерно.

Мэром Москвы принят указ от 29.03.2020г. о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». https://rg.ru/2020/03/29/moscow-ukaz34-reg-dok.html

Согласно поправкам в КоАП РФ, в частности ст. 6.3, действия/бездействия, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, влекут наложение штрафа на физлиц от 15 т.р до 40 т.р. Поправки вступили в силу с 01.04.2020г. с момента официального опубликования. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010076?rangeSize=%D0%92%D1%81%D0%B5