Имею ли я право оформить временную опеку над внуком?

Здравствуйте, у меня такой вопрос имею ли я право оформить временую опеку над внуком но при этом 25 лет назад меня судили по ст 119?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Каждая ситуация индивидуальна и в практике бывают прецеденты оформления опеки, лицами раннее осужденными (это скорее исключение, чем правило), но при этом учитывает наличие иных родственников, желающих оформить опеку, тяжесть совершенного преступления, давность его совершения, а также поведение лица в дальнейшем.

Можете ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2429-О, оно как раз детально описывает Вашу ситуацию: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=6D8816A2FDBAC9777844BEB558951BC4&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=27831158581462422595&base=LAW&n=171052&rnd=BF6794CEF372DCF5BBBABF2FDC8D1FB3#2fv0pvldh4e

Надеюсь консультация была полезной для Вас.