Здравствуйте, оба супруга подали заявление о разводе, но не пришли, потом нужно будет опять подавать

Здравствуйте,оба супруга подали заявление о разводе,но не пришли,потом нужно будет опять подавать заявление обоим супругам и ждать 30 дней,либо мужчина принесёт свидетельство о рождении ребенка от другой женщины,с которой на данный момент живёт, смогут развести без участия супруги?

, Марина, г. Строитель
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятсяв присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, если вы подали в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака, то достаточно присутствия одного из супругов при государственной регистрации расторжения брака.

При этом необходимо предъявить свидетельство о заключении брака.

Если ни один из супругов не явился на расторжение брака, нужно подавать повторное совместное заявление.

П.3 ст.33 вышеуказанного Закона

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, если супруга не может явиться на подачу повторного совместного заявления о расторжении брака, она может оформить отдельное нотариальное заявление.

потом нужно будет опять подавать заявление обоим супругам и ждать 30 дней, либо мужчина принесёт свидетельство о рождении ребенка от другой женщины, с которой на данный момент живёт, смогут развести без участия супруги?

Марина

Таким образом, либо Вы вместе должны явиться на подачу повторного совместного заявления о расторжении брака, либо супруга, оформляет нотариальное заявление о расторжении брака, с которым супруг может явиться в ЗАГС для подачи заявления.

Наличие ребенка от другой женщины юридического значения не имеет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как указано в ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Если в назначенный ЗАГСом день расторжения брака хотя бы один из супругов в ЗАГС не явится, то потребуется повторная подача заявления, и снова ждать один месяц.

Как сказано в Письме Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ "О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака":

12. В случае неявки супругов (супруга) в назначенный день расторжение брака может быть произведено на основании вновь поданного заявления по истечении месячного срока. В случае отказа супругов от расторжения брака или их неявки в назначенный день на бланке заявления о расторжении брака рекомендуется производить соответствующую отметку.

Этими рекомендациями и руководствуются ЗАГСы. То есть если оба супруга не явились, то придётся новое заявление (заявления), и снова ожидать месяц.