Можно ли подавать документы на получение РВП, если целью въезда указано обучение?

Миграционное законодательство. Гражданин таджикистана, цель въезда учеба, учится в вузе, можно ли собирать документы на рвп? Хочу писать заявление на получение квоты на рвп, имею ли я право это сделать или надо менять цель въезда в миграционной карте?

, Махмуджон, г. Тюмень
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Махмуджон!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных гражданин в РФ» (далее — Закон) иностранному гражданину может быть выдано разрешение на временное проживание в РФ (далее — РВП) в рамках квоты, утвержденной Правительством РФ.

Порядок обращения и перечень документов определен ст. 6.1 Закона. Если у Вас есть основания обращения для получения РВП без учета квоты (ч. 3 ст. 6 Закона), то Вы можете обратиться в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области с пакетом документов, предусмотренных в ст7 6.1 Закона.

В Законе отсутствует информация о целе, которая должна быть указана в миграционной карте для подачи заявления на оформление и выдачу РВП. Поэтому Вы имеете право обратиться за оформлением и выдачей РВП с целью ОБУЧЕНИЕ в миграционной карте