Арендаторы просят предоставить скидку за аренду при объявленном режиме самоизоляции

Добрый день. При объявленном режиме самоизоляции арендаторы просят предоставить скидку за арендуемое помещение. С правовой точки зрения обязан ли арендодатель это сделать?

, Надежда, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не обязан.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда. С правовой точки не обязан, отношения сторон, также как и до самоизоляции, регулируются положениями ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/