Мой биологический отец 5 лет не платит алименты, куда мне нужно обратиться, чтобы он их выплатил?

Здравствуйте, мне 19 лет, мой биологический отец 5 лет не платит алименты, куда мне нужно обратиться, чтобы он их выплатил?

, Алиса, г. Сочи
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями и районными судами. По общему правилу срок рассмотрения дела — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству или поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ст. 122, ч. 2, 6 ст. 154 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Исполнительный лист, который выдается судом при решении вопроса о взыскании алиментов в судебном порядке, является одним из видов исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) судебному приставу-исполнителю для исполнения. Иными исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются, в частности, судебные приказы, а также нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В вашем случае  необходимо подать судебный приказ в мировой суд.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, в данной ситуации возможно обратиться в суд с иском о взыскании задолжности по уплате алиментов.