Какие документы могут понадобиться, чтобы доказать владение квартирой более 5 лет?

Живем в Питере. Мама владела 1/2 долей квартиры в Екатеринбурге с 1992 года. Есть Договор(свидетельство на собственность) образца 1992 года. Все время приходили квитанции «налог на имущество» на эту долю в квартире,которые мама платила исправно в налоговую Екатеринбурга. Сейчас мама решила продать свою долю и при оформлении документов на продажу выяснилось,что в госреестре она как собственник доли 1/2 квартиры не числится из-за того,что свидетельство на собственность старое и не поменяно. Ей оформили новое свидетельство,но с датой марта 2020. Соответственно придется платить НДФЛ,можно ли оспарить и доказать,что собственность была «более 5лет»,ведь налог на квартиру платили....куда обращаться:в суд? Какие документы могут понадобиться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Нет налог платить ей не придется в данном случае у вас не произошла регистрация  перехода права собственности,  сведения были внесены в реестр. Если посмотрите выписку,  то увидите что указано  право собственности зарегистрировано на основании  правоустанавливающего документа от 1992 года.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не торопитесь платить. Если у него в свидетельстве в строке документ-основание указано старое документ по праве собственности (признание ранее возникшего права), от отсчет срока идет по нему… Это регулируется:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.