Выселение неадекватного сожителя семьи из приватизированной квартиры

квартира приватезирована на 3х членов семьи (возможно поровну)1 из них прописан в другом месте ! можно ли выселить этого человека?

, Дима, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он сособственник то выселить только по основанию регистрации по другому не сможете.

Он в любом случае остается сособственником квартиры и имеет право в любой момент заселиться и проживать в этой квартире. Это установлено ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.