Что делать если страховая компания прислала письмо с претензией?

В декабре было ДТП я не был вписан в страховку, сдавал назад и только уже собрался трогаться в перед как слышу сигнал и удар, удар был слабый даже очень у моей машины повреждений нету, у той машины только моя краска осталась но хозяин сказал, что бампер был целый а после меня он разбился, хотя на бампере видны трещины очень старые и уже залитые краской, вообще вызвали ГАИ они все составили. Ему насчитали полную сумму ремонта на 9.тыс и указали повреждения рештки радиатора бампера эмблема гос номер и много чего, но у меня остались фото где видно что там все как было так и осталось. Теперь СК выставила сумму 9 тыщ мне что я им вернул их, а я не согласен с этим как быть? звоню в страховую они то не берут то скидывают

, Егор, г. Барнаул
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Егор здравствуйте!

Вы конечно можете не согласиться с данной суммой денежных средств, но на данном этапе страховая компания что-либо решать не будет и подаст иск в суд для принудительного взыскания с Вас данной денежной суммы. В суде Вы можете опять не согласиться с данной суммой и что-бы её снизить необходимо назначить судебную экспертизу, которая будет оплачиваться Вами и её стоимость всегда разная, но не менее 3 000 рублей. Снизит данная экспертиза максимум на 1 или 2 тысячи, если не меньше и тут уже Вам решать, стоит ли всё это затевать.

Егор
Клиент, г. Барнаул

Почему снизит? там же ущерба то вообще машины нету, у его машины не одной царапины так же как и у моей, просто он наплел, что все старые повреждения это по моей вине

Назначайте трассологическую экспертизу, которая будет стоить от 15 т. руб. и какой результат будет я не знаю, так как она будет проводиться по документа, а не по транспортным средствам.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Егор!

На данную претензию необходимо грамотно составить возражения, которое и направить в адрес Страховой компании.

Если ничего не отвечать и не выполнять требования страховой компании, то СК вправе обратиться в суд с исковым заявлением, а также потребовать с Вас судебные издержки. В судебном процессе Вы можете представить возражение на их исковое заявление.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документации, напишите мне в чат.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страховая поступает законно, поскольку как Вы указали, Вы не были вписаны в страховку автомобиля которым управляли. Что касается вопроса платить или не платить, то в данном случае, оспорить правомерность действий страховой компании Вы можете только в судебном порядке.

При этом, сумма понесенных Вами расходов в итоге (не связанных с этой выплатой), будет в любом случае выше указанной суммы. Это как минимум государственная пошлина, стоимость экспертизы, чтобы доказать меньшую стоимость ремонта, стоимость услуг юриста. Суд в любом случае признает Вас виновным, так как Вы не были вписаны в полис ОСАГО, а получится ли у Вас снизить стоимость ремонта это большой вопрос. Вся эта процедура займет не только достаточное количество Вашего времени, нервов и денег, но и не гарантирует положительного для Вас результата.