Могу ли рассчитывать на компенсацию за отпуск, если требуют увольнения по собственному желанию?

если требуют увольнения по собственному желанию, отработав в данной организации пол года могу ли я рассчитывать на выплату неотгуленных отпускных?

, Татьяна Черных, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требовать увольнения по собственному желанию конечно работодатель не имеет право работник сам только может писать такое заявление.

Но при увольнении по любому основанию Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ТК РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.