Как можно бесплатно выделить доли в доме под мат капитал?

Здравствуйте!!! Купили дом под мат/кап. Нужно выделить доли детям через нотариуса... платно оказывается 7000 руб. а если у семьи нет таких денег можно это как то сделать бесплатно?

, АННА, г. Анжеро-Судженск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

В настоящее время законодательством предусмотрен порядок выделения долей детям при использовании материнского капитале без обязательного участия нотариуса. Вы можете обратиться для составления данного договора к любому юристу по месту Вашего проживания или на данном сайте, но учтите что данная услуга всё равно будет оказана Вам не бесплатно.

Если Вам нужна помощь в составлении документа, пишите мне в чате.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Не во всех случаях нужно обращаться к нотариусу для оформления соглашения. Можно составить его в простой письменной форме, цена в таком случае существенно ниже. Если желаете узнать подробнее, можете обратиться в чат.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!
     Порядок заключения договора об оформлении жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (нотариально либо без участия нотариуса) зависит от того, на кого приобретено данное имущество (только на Вас либо на обоих супругов),  и соответственно от вида собственности (единоличная, долевая либо совместная).  В любом случае, после подписания договора документы необходимо будет подать на регистрацию в Управление Росреестра (многофункциональный центр) и оплатить государственную пошлину.