Можно ли в период пандемии избежать увольнения со службы за неподчинение приказу?

Здравствуйте. Я хочу поинтересоваться,могут ли уволить моего сына со службы за неподчинение приказу в период пандемии короновируса, когда у него малолетняя дочь 6 лет,на данный момент находится на карантине и мать инвалид. 10-го апреля придет приказ о его увольнения из армии (заканчивает третий контракт),но я слышала, что в период короновируса учитывая тяжелую экономическую обстановку и наличие у него малолетней дочери и инвалида матери,есть ли у него шанс остаться на службе и что для этого необходимо предпринять и куда обратиться??? Да,он разумеется виноват и раскаивается,но дает ли нам шанс эпидемия короновируса остаться на службе?

, Фаткулина Руфина Александровна, г. Владивосток
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руфина! Увы, но решение об увольнение Вашего сына уже принято командованием. Сейчас лишь идет время на пересылку приказа, а 10-го апреля Ваш сын должен с ним ознакомиться и получить его копию. В дальнейшем Ваш сын можете лишь в 3 месячный срок обжаловать приказ об увольнении с даты исключения сына из списков личного состава воинской части обратившись с иском в гарнизонный военный суд. Шанс остаться на службе у Вашего сына при его увольнении по основанию несоблюдения условий контракта минимален.Сложившееся тяжелая экономическая ситуация, пандемия коронавируса и наличие иждивенцев не дает законных оснований для отмены приказа командования об увольнении.