Партнерство в приобретении и реализации товара

Предложите схему работы для бизнеса. Я физ. лицо (без статуса ИП) хочу закупить специфичный товар для перепродажи в розницу и юр. лицам. По моим оценкам реализовать его самостоятельно будет затруднительно (раскрутка, наработка поставок, административные издержки). Я рассматриваю вопрос примкнуть к уже действующей организации: вкладываю свои деньги в товар, использую их склад, использую их точку продаж, хочу получить прибыль 50% от продаж именно этого товара. При этом покупка товара будет происходить на их юр. лицо.

Меня не интересует доля в уставном капитале, я хочу провернуть схему поставки, заработать на этом и выйти из этого направления через год.

Схема должна соответствовать действующему законодательству (товар технологичный), не вызывать подозрения в ФНС, гарантировать надежность сделки (что меня не кинут на всей цепочке проекта, и юр. лицо не понесет лишних издержек)

Уточнение от клиента

Поставщик — российский производитель, ВЭД не планируется.

Уточнение от клиента

Открыть ИП для заключения сделки — не вопрос. А вот открытие ООО — крайний случай.

, Георгий, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Георгий!

Раз выкуп доли ООО не рассматривается, то В Вашем случае наиболее логичным было бы действовать в рамках договора простого товарищества.

В соответствии с я. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Однако есть существенная оговорка, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ч. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Если Вы выступаете как физ лицо, то такая схема не пройдет. Любые сделки совершенные такими товарищами ничтожны. Как и сам договор такого товарищества.

Рекомендую лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и создать товарищество. После исполнения деятельности товарищества — закрыть ИП.

Просто у Вас как раз речь идёт о распределении прибыли от реализации товара. Размер такой прибыли заранее просчитать проблематично, поэтому договоры займа, юридическому лицу Вашей «доли» повлекут лишь возврат суммы займа, но не прибыли.

Аналогично и с договорами агентирования и поручения. Формально по этим договорам Вы хоть и будете действовать за вознаграждение, но оно должно быть четко определено, его размер.

И все такие договоры легко расторгнуть. Поэтому, на мой взгляд, товарищество — оптимальный вариант.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Я про внешнеэкономическую деятельность речь и не вёл. Варианты деятельности предлагалось исходя из российского права.

Тогда имеет смысл регистрировать товарищество, либо договор агентирования. Детали схемы нужно прорабатывать

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном  случае возможно попробовать.реализовать агентскую схему, когда ООО, действуя в качестве Вашего агента реализует Ваш товар, оставляя себе в качестве агентского вознаграждения сумму включающую все свои издержки и свою прибыль - ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала

Размер агентского вознаграждения может быть любым по соглашению сторон

При этом вопросы вызовет Ваш статус физ.лица, поскольку здесь идет речь об осуществлении Вами предпринимательской деятельности. В связи с чем, существуют риски привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

( при превышении суммы в 2 250 000руб — ст. 171 УК http://www.consultant.ru/docum... ), а так же риски доначисления НДС.

При этом более детально разрабатывать схему можно при установлении всех нюансов работы, что возможно в рамках той же полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Открыть ИП для заключения сделки — не вопрос. А вот открытие ООО — крайний случай

Ну так зарегистрируйте ИП и работайте либо по договору простого товарищества, либо заключайте агентский договор. Все остальное это экономика, которую нужно просчитывать в зависимости от деталей деятельности. В рамках общего вопроса этого никто не сделает.