Как быть, если меня избила бывшая девушка и ее мать?

Добрый день!

Меня избили бывшая и ее мать, преследовали от фитнеса и напали около моего дома. До этого случая, осенью, я уже подавала заявление в полицию, о том что бывшая меня

подкараулила на парковке, и начала мне угрожать. Я сама из другого

города, в новом городе никого не знаю, они пытаюсь таким образом

меня вижить от сюда. Орут на каждом

углу что я увела мужика у неё, но

только это не правда, а теперь ещё и

напали, есть видео и я успела

записать начало нападения на диктофон. Ее мать вылетела из машины и начала просто меня бить, без разговора. Я очень хочу выйграть дело.! Я подала в полицию заявление и сняла побои.

Уточнение от клиента

Какая мера наказания к ним будет применена? Они хотят подать на меня встречный иск ща клевету, но на видео видно кто нападает первым! Хочу что бы по полной строгости закона к ним приманили меры, как этого добиться?

, Рената, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А  в чем вопрос?

ВЫ его не задали

Сейчас все зависит от того, как по результатам экспертизы будут оценены ВАши травмы.

Если это будет легкий вред здоровью или выше, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 115 УК РФ, например

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Какая мера наказания к ним будет применена?

Олег Феофанов

Если повреждений не будет квалифицировано как причинившие вред здоровью, то десь будет идти речь о побоях

КоАП РФ (ст. 6.1.1)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Рената
Клиент, г. Казань
Доброй ночи!
Это после 21 дня лечения?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В вашем деле действительно квалификация будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы,.Кроме уголовного преследования вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, в той сумме которую вы считаете обоснованной(статья151 ГК РФ).госпошлину вам платить не нужно.

Как скажет эксперт в заключении, если установит средний вред, значит привлекут по этой квалификации и учтут совершение группой лиц.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день, если Вы обратились уже с заявлением и тем более сняли побои, то никакой речи о клевете они и не смогут вести. Если рассматривать клевету согласно ук, то

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

 -   обращение в полицию не рассматривается как клевета

После окончания полного лечения должны дать заключение по тяжести причинённые телесных повреждение, это уже и будет ложиться в основу по квалификации согласно УКРФ. По заявлению могут вынести постановление об отказе на начальном этапе, но его можно обжаловать по ст. 124-125 УКРФ. Если были угрозы, то можно и об этом так же указать (ст. 119 ук).