Вопрос: возможно ли их всех выписать после покупки через суд?

Здравствуйте. Покупаю квартиру с 30ю прописанными лицами. Собственник один, прописывал всех своих родственников. В ДКП будет указано, что собственник обязуется выписать всех в течении семи дней после ДКП (как объяснил риэлтор это для того, чтобы самим можно было всех выписать через суд). По возрасту и несовершеннолетние, и пожилые. Выписывать он их никого не собирается, так как они живут в другом городе и в квартире никогда не жили, все ложится на покупателя. Вопрос: возможно ли их всех выписать после покупки через суд?

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Выписывать он их никого не собирается, так как они живут в другом городе и в квартире никогда не жили, все ложится на покупателя. Вопрос: возможно ли их всех выписать после покупки через суд?

Алексей

можно в рамках части 1 статьи 35 ЖК РФ.

С пожилыми и иными лицами проблем не будет, но с детьми придется постараться, поэтому лучше, чтобы продавец самостоятельно решил данный вопрос и Вы купили квартиру без жильцов.

Т.е. данный вопрос необходимо решить до выхода на сделку.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, квартира стоит на 1 — 1,5 млн дешевле, поэтому задумались о приобретении, да и риэлтор сказал, что за 100 — 120 т.р. их агентство может предоставить юридические услуги по выписке всех, в том числе и несовершеннолетних

Тогда предложение интересное, главное, чтобы они Вам гарантировали выписку всех лиц. С несовершеннолетними бывают проблемы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем-то да, выселить их через суд можно будет, так как право пользования они утрачивают как члены семьи бывшего собственника

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 В силу ст. 35 ЖК РФ случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но вы только представьте, сколько Вам потом судиться придётся, чтобы выписать 30 человек? В том числе несовершеннолетних, с которыми всегда сложнее. Это будут долгие месяцы времени и масса судебной работы, либо немалая сумма денег на оплату работы юриста, который этим займётся. И это не говоря уж о том, что прописанные лица там не проживают и регистрация фиктивная. Плюс у кого-то из них могут быть кредиты, следовательно, не исключены визиты коллекторов, приставов и прочие неприятности

Вы уверены, что хотите этого? По общему правилу, собственник сам должен снять с учёта всех прописанных там лиц до совершения сделки, а не перекладывать это на плечи нового собственника. Как это сделать — его проблемы, но я весьма не рекомендовал бы Вам брать это на себя

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, квартира стоит на 1 — 1,5 млн дешевле, поэтому задумались о приобретении, да и риэлтор сказал, что за 100 — 120 т.р. их агентство может предоставить юридические услуги по выписке всех, в том числе и несовершеннолетних
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Выписать через суд можно. Возможно выписать детей будет немного сложно. Было бы лучше требовать с продавца выписать всех до покупки