Можно ли передвигаться на личном авто по Саратовской области, если введен режим самоизоляции?

Можно ли безпрепятственно передвигаться на личном автомобиле по Саратовской области,если введен режим тотальной самоизоляции?

, Алексей, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, не можете свободно передвигаться.

Денис Зайцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п.1.4.3 Постановления Правительства Саратовской области №22-1П от 30.03.2020

Граждане обязаны: не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Саратовской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Ограничения, установленные настоящим пунктом, также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном министерством экономического развития области.

Соответственно если Ваше передвижение не попадает под исключительные случаи — то передвигаться не можете.

Буду благодарен за отзыв.
С уважением,
Адвокат Зайцев Денис Вячеславович,
Рег. № 78/5982 в реестре адвокатов Санкт-Петербурга