Признание второй части дома выморочным имуществом и признание прав собственности на весь дом

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с семьей проживаем в сельском доме на двух хозяев, собственник умер 23 года назад в наследство никто не вступил, соответственно половина дома сейчас находится без окон без дверей, можем мы как владельцы второй половины дома подать иск о признании имущества выморченным и признать право собственности на весь дом?

, Анна, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!
В данном случае можно говорить о приобретательной давности. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо не являющееся собственником имущества, нодобросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По этому поводу Верховный суд РФ разъяснял, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (ст. 225 и 234 ГК РФ и совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22). «По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, т.е. вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности
Верховный Суд добавил, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник (в отличие от положений ст. 236 ГК РФ) совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточно будет того, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной им.

При подаче подобного иска необходимо будет доказывать обстоятельства добросовестного, непрерывного и открытого владения имуществом на протяжении 23 лет, а также, что никто в данном имуществе заинтересован не был.

Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Анна, здравствуйте! Вымороченное имущество, это имущество, которое не имеет собственника. И в случае признания имущества выморочным, право собственности на него переходит в муниципалитет. Зачем Вам это надо? Чтобы комплексно подойти к вопросу о признании за Вами  права собственности на указанную часть дома, например в силу приобретательной давности, необходимо собрать всю информацию о том, в чьей собственности сейчас этот объект находится. Все это сделать возможно. Пишите мне в личный чат.