Возможность привлечения к ответственности за угрозы убийством

Здравствуйте. Отец периодически говорит мне, что если бы захотел, то давно бы меня убил. Месяц назад он сказал то же самое, добавив, что не делает этого только из-за того, что жалеет меня. Скажите, можно ли говорить, что у… проблемы с психикой или это просто моральный урод? И если есть несколько видеозаписей, где он это говорит, нет ли для них срока давности, если я решу обратиться в полицию? И даст ли это что-то?

И если на одной записи он говорил мне это, после того как я его оскорбляла (а оскорбляла за то, что говорила ему, как он себя вёл по отношению ко мне и делала это выйдя из квартиры), не влияет ли это на факт угроз в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Частью 1 статьи 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если у Вас имеется видеозапись с такими угрозами, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности.

Для того чтобы определить смогут ли Ваши оскорбления в его адрес повлиять на исход дело нужно прослушать ваш диалог. Иногда противоправное поведение потерпевшего может осложнить дело.

Здравствуйте, Татьяна.

Частью 1 статьи 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Если у Вас имеется видеозапись с такими угрозами, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности.

Для того чтобы определить смогут ли Ваши оскорбления в его адрес повлиять на исход дело нужно прослушать ваш диалог. Иногда противоправное поведение потерпевшего может осложнить дело.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Полностью согласен с мнением коллеги, давшего консультацию чуть ранее. От себя добавлю, что, скорее всего, данные действия будут квалифицировать как ссору, а сказанные слова, с учетом взаимных оскорблений и неоднократности их произнесения, как эмоциональный выплеск. Что ставит под вопрос возможность привлечения к уголовной ответственности по указанной статье уголовного кодекса.

Кроме того, на основании заявленных фраз сделать вывод о психическом состоянии отца невозможно, нужно оценивать его поведение и  образ жизни комплексно. Компетентное заключение могут дать медики при проведении психиатрической экспертизы, которая назначается по судебному акту (при наличии веских оснований) или в добровольном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он всегда угрожает как удав, без всяких эмоциональных выплесков. А оскорбления были только на одной записи, в которой он предлагал зайти в квартиру, чтобы меня убить одним ударом кулака в лоб. На что я ответила, что он мне всю жизнь это говорит, а он на это ответил — «Ну так я же этого не делаю». Я спросила, почему. Он ответил  -«Потому что жалею тебя». Есть запись, где он подходит почти вплотную и угрожает избить так, что я попаду в травматологию.