Могу ли я выходить на улицу, если в области введен режим всеобщей изоляции?

В связи с введением режима всеобщей изоляции у меня в городе очень сильно волнует вопрос легальности данного режима. Ведь режим ЧС или ЧП в нашей стране президентом и Федеральным Собранием введен не был. Чем я рискую, выходя на улицу, если брать юридическую точку зрения? (За рубежом я не был и подозрений на вирус у меня нет)

, Данил, г. Белгород
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Режим самоизоляции – это режим, который предполагает нахождение людей в пределах дома или квартиры. Вне зависимости от возраста, статуса, полномочий – отныне все обязаны сидеть по своим домам. Исключение сделано для представителей тех профессий, которые в период пандемии будут заниматься охраной правопорядка, лечением, контролировать системы обеспечения населения продуктами, лекарствами, ЖКУ и социальными ресурсами.

При этом можно сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку или вынести мусор.