Нужно ли переоформлять лицензию на фармацевтическую деятельность, если сменилось название улицы?

нужно ли переоформлять лицензию на фармацевтическую деятельность,если сменилось название улицы,где осущевствляется деятельность.остальное ничего не смеилось

, Лида, г. Киров
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия.

В соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ), лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Согласно п.7 ст.18 Закона N 99-ФЗ при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

П.8 ст.3 Закона N 99-ФЗ установлено, что  место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные.

Поскольку в Вашем случае место осуществления деятельности фактически не изменилось, то нормативно установленная обязанность по переоформлению лицензии у Вас отсутствует.

Надеюсь консультация была полезна для Вас.