Может ли судимость лишенного прав отца повлиять на мое поступление на государственную службу?

Отец лишён родительских прав, после лишения родительских прав,был судим за неуплату алиментов.Может ли это повлиять на поступление в государственную службу? Лишение родительских прав лишаев его «звания» близкого родственника,которого необходимо указывать при поступлении на службу?

, Ольга, г. Ульяновск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

На поступление наличие данного факта не повлияет!

Буду благодарна за отзыв!

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 21. Право поступления на гражданскую службу

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

В данном случае основание лишения родительских прав отца не будет являться препятствием для поступления на государственную службу. Такие ограничения на законодательном уровне отсутствуют.