Могу ли в Новосибирске заниматься поиском работы, если введен карантин?

Здравствуйте!Могу ли я устроится или ходить на собеседование на счёт работы?Если сейчас идёт карантин в Новосибирске?

, Анна, г. Новосибирск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Лучше воздержитесь! Будьте здоровы, берегите себя!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, коронавирусная инфекция ограничивает многие возможности граждан. Лично я не рекомендовал бы Вам ходить на собеседование. Губернатор Новосибирской области Травников упомянул следующие обстоятельства, по которым можно передвигаться в пространстве:

«Гражданам предписано не покидать места проживания и пребывания за исключением случаев обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту или от места работы в организациях, деятельность которых не приостановлена»,— сказал он. Меры вступают в действие с 20:00 31 марта, сказал губернатор Андрей Травников.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин обратился к главам регионов с призывом проработать введение ограничительных мер по примеру Москвы. Информация взята с сайта газеты «Коммерсант».

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации есть статья 6.3, которая предусматривает ответственность за нарушение эпидемиологических требований.

Также, есть уголовная ответственность за это нарушение, если оно повлекло тяжкие последствия (статья 236 УК РФ).

Анна
Клиент, г. Новосибирск
А как быть если у меня кредиты мне надо платить мужа сократили но сказали ему написать по собственному желанию.Я не работаю сижу с ребёнком пока идёт карантин?

Социальная помощь населению будет оказываться по мере возможностей. Ссылка здесь - https://sib.fm/news/2020/03/30/dopolnitelnye-mery-po-borbe-s-koronavirusom-prinyali-v-novosibirskoj-oblasti