Как можно по закону снять арест с квартиры?

Наложен арест на недвижимость за алименты в 2013 году , а в 2014 ребёнок умер как снять арест с квартиры

, Олег, г. Ульяновск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Как я понимаю, арест наложен судебным приставом-исполнителем. Алименты начисляться не должны, соответственно, исполнительное производство должно быть прекращено. Поэтому Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где находится данное исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста. Они должны снять. Если вдруг они откажут, а отказ должен быть письменный, его можно будет обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ в течение 10 дней.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олег. Вам нужно обратится в суд   с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью ребёнка-получателя алиментов.Поскольку  у вас   имеется задолженность, то вам нужно погасить  образовавшуюся задолженность. Мать ребенка будет правопреемником, так как долг образовался до смерти ребенка.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)