Могу ли я в заявлении на развод уточнить лишение прав для отца?

добрый день. подскажите пожалуйста. Могу ли я в заявлении на развод (1совместный ребёнок), уточнить лишение прав для отца или опредение времени для контакта с ребёнком? на данный момент муж находится в млс. И правда ли, что развод может занютянутся на более чем пол года так как он находится в млс

, Наталья, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) — это отдельный процесс. Определение порядка общения тоже. Для начала расторгните брак, а потом уже все остальное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Процесс развода не затянется на полгода! Вы подаете заявление о разводе, при этом указывать что супруг находится в местах лишения свободы вы не обязаны, исключительно адрес регистрации! Советую сразу при разводе просить о выплате алиментов!

Затем, при отсутствии алиментных выплат, уже подавать на лишение родительских прав! Вот это уже достаточно трудоемкий процесс, требующий гораздо больше времени и сил! Необходимо будет собрать большой пакет документов и свидетельских показаний, справок (школа, кружки, судебный пристав)! Желаю успеха в этом нелегком деле! Буду благодарна за отзыв!