Можно после отпуска отгулять пять нерабочих дней?

Ну что отпуск не продлиться - это ясно. А когда же догуливать эти 5 дней ежегодного отпуска (которые пришлись в период нерабочих дней с 30.03. по 03.04.20г.), которые и не включатся в отпуск?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом не предусмотрено продление «нерабочих дней с сохранением заработной платы» к отпуску. Вы можете только договариваться с работодателем. Но, по сути, основ трудового законодательства Указ не нарушает, так как заработная плата за эти дни сохранялась.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы уже пошли в отпуск, Вам рассчитали и выплатили отпускные, полагаю, что 5 дней работодатель Вам не вычтет и не перенесет. Согласно статье 120 ТК РФ: В число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, например, 9 мая. На эти дни период отпуска продлевается. Выходные дни в продленные дни не включаются. Указ-то приняли, а трудовой кодекс никто не отменял, а он нам говорит о переносе лишь ПРАЗДНИЧНЫХ дней, коими эта неделя не является…