Истребование оплаты за аренду без договора после уведомления квартиранта о выселении

Здравствуйте, ситуация такая, я здала дом в аренду без договора, в итоге я квартирантку предупредила за 17 дней о том что нужно съехать, сейчас она мне не хочет отдавать деньги ни за коммунальные услуги ни за аренду. Все мои разговоры с ней записаны где говорится о том что она мне должна отдать деньги. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, доброго времени суток!

Здравствуйте, ситуация такая, я здала дом в аренду без договора, в итоге я квартирантку предупредила за 17 дней о том что нужно съехать, сейчас она мне не хочет отдавать деньги ни за коммунальные услуги ни за аренду. Все мои разговоры с ней записаны где говорится о том что она мне должна отдать деньги. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Яна

Очень плохо, что Вы работаете без договора. Так делать не надо, поскольку это создает для Вас негативные последствия, в том числе описанные Вами. Единственное, что Вы можете сейчас сделать это пригрозить тем, что будете выселять ее вместе с полицией, если она будет отрицать факт договорных отношений. Но для Вас главная проблема — это отсутствие письменного согласования стоимости аренды. Без него что-либо доказать будет очень сложно.