Какие документы необходимы для оформления банкротства физ лица?

здравствуйте помогите пожалуйста хочу оформить банкротство с чего начать, и какие нюансы есть!? сколько стоит процедура!

, Димитрий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Подать исковое заявление в Арбитражный суд можно, если сумма долга 500т.р и более, но если помимо кредитов у Вас есть микрозаймы, долг по которым очень быстро растет, можно подать заявление и до 500 т.р. Но изначально вам необходимо собрать документы:

-Копия паспорта;

--Копия ИНН;

Копия СНИЛС (плюс выписка по счету застрахованного лица);

-Документы о брачных отношениях: о заключении брака и о расторжении (если развод был в период не более трех лет до инициализации процедуры банкротства);

-Документы о наличии несовершеннолетних детей;

-Документ из налоговой инспекции о статусе индивидуального предпринимателя;

-Кредитные и иные документы, содержащие информацию о размере долга. Здесь необходимо указать все суммы, которые вы должны по кредитам, займам, налогам, пенсионным взносам, штрафам и проч.

-Документы о финансах заемщика за последние три года. Сюда необходимо включить справки 2-НДФЛ, полученные у работодателя, справки о счетах и вкладах, документы, свидетельствующие об иных источниках доходов (например, получение наследства), справка о признании безработным;

-Документы об имуществе. При наличии у Вас жилья или земельного участка, машины или других транспортных средств, драгоценностей, ценных бумаг, предоставьте соответствующие документы, например, свидетельство о госрегистрации собственности, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п.

Сведения о нажитом с супругами имущества его разделе также подтверждаются письменными доказательствами: соглашением о разделе или судебным актом. Кроме этого, если за предыдущие три года вы совершали какие-либо сделки, сумма которых превышает 300 тыс. рублей, следует предоставить документы и о таких сделках;

-Опись имущества гражданина (по форме) с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога;

-Медицинские документы, документы об опекунстве и др., например, подтверждающие сведения об инвалидности или о находящихся на иждивении лицах;

-Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-Списки кредиторов и должников гражданина (по форме) с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина;

-Квитанция об оплате госпошлины 300 рублей и внесении на депозит суда вознаграждения Арбитражного управляющего.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Банкротство подходит не всегда и не всем, к тому же стоимость за 1 процедуру — от 120 000 рублей во Владикавказе. Длительность банкротства минимум от полугода. Если у Вас есть имущество, то срок банкротства растягивается и Вам нужно будет еще доплачивать и юристу и финансовому управляющему за их работу в  рамках процедуры реализации имущества.  Иногда бывает достаточно написать соответствующие заявления приставам о снижении ежемесячно списываемых средств и выплачивать их постепенно, чем финансировать собственное банкротство. Все зависит от суммы долга.