Как поменять телефон по гарантии, если ремонт ничего не изменил?

Здравствуйте скажите пожалуйста кур ла телефон в сентябре 2019 года гарантия на него 1 год недавно он у меня сломался пришла в ремон телефонов сказали то что нужно поять ну пришлось отдать и заплатить 3000 рублей вчера его забрала но эффекта починки я там не увидела то есть все тоже самое выключается синий экран и все скажите можно его поменять по гарантии или вернуть деньги? Очень обидно

, Екатерина, г. Всеволожск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Екатерина, добрый день. В силу ст. 18 Закона о зашите прав потребителей Вам 1) Должны сделать гарантийный ремонт БЕСПЛАТНО, 2) Вы можете отказаться от исполнения договора и попросить вернуть денежные средства. Для этого необходимо составить и направить продавцу грамотную претензию и в случае отсутствия ответа в течение 10 дней обратиться в суд с исковым заявлением.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Буду благодарен, если оцените мою консультацию.