Когда можно написать ходатайство по ст 80 УК РФ?

Здравствуйте при ст 318.2 ук РФ когда можно написать ходатайство по ст 80ук рф о замене более мягким видом наказания

, эльмар, г. Тюмень
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Эльмар, Доброе утро!

Преступление предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, является тяжким преступлением, так как предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, для обращения с ходатайством, предусмотренным ст.80 УК РФ Вам необходимо отбыть половину назначенного  наказания обвинительным приговором суда.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

эльмар
Клиент, г. Тюмень
а удо когда?

Аналогично.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;