Могу ли я забрать маму из псих больницы, если она поступила туда просто с психозом?

Могу ли я забрать маму из псих больницы, если она поступила туда просто с психозом? Никакого постановления нет, она нормальный человек

, Елизавета, г. Боровичи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в недобровольном порядке гражданин для прохождения лечения в психиатрическом учреждении в стационарном порядке помещается на основании постановления судьи.(ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании). До обращения в суд при обстоятельствах, когда психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: непосредственную опасность человека для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи — человек может быть помещен в лечебное учреждение на срок до 48 часов. В этот срок должно быть направлено заявление в суд от больницы согласно ст. 276 КАС РФ

административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

На основании ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Поэтому Вам необходимо выяснить прошло ли 48 часов с момента помещения в больницу, было ли обращение в суд в этот срок и принял ли судья административное заявление к своему производству, принятие будет означать продление сроков пребывания в больнице. Если всего этого не было – можете забрать свою маму из лечебного учреждения, если отказывают — обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.