Решение задачи, ответить на вопросы

Потерпевший Будрин отказался выступать в судебных прениях по делу о хулиганстве ввиду ясности, по его мнению, обстоятельств дела. Однако после выступления защитника подсудимого он попросил судью все же предоставить ему слово для возражения защитнику, который, по его мнению, приписал потерпевшему неблаговидные поступки, которых он в действительности не совершал. Защитник возражал против предоставления потерпевшему права выступления в прениях.

Какое решение следует принять по заявленному потерпевшим ходатайству?

Какова структура судебных прений?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 292 УПК РФ суд  должен предоставить потерпевшему право выступить с репликой

После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Структура прений состоит из речей обвинителя и защитника.

При этом, в них имеют право участвовать потерпевший и гражданский истец, ответчик и их представители.

Подсудимый вправе ходатайствовать так же об участии в прениях

Последним в прениях всегда выступает зашитник и подсудимый (если он изъявил желание)

Таким образом, если брать в общем, то прения состоят из речей непосредственно связанных с предметом рассмотрения дела, где стороны указывают как по их мнению должно быть разрешено дело со ссылками на исследованные доказательства и реплик которые есть по сути замечаниями на выступления сторон

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Какое решение следует принять по заявленному потерпевшим ходатайству?

Суд должен удовлетворить ходатайство потерпевшего, я объясню почему.

Содержание и порядок прений сторон регултруется статьёй 292 УПК РФ.

Согасно данной статьи в прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель.

Также, согасно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

Выступления в прениях, в том числе можно отнести к такому способу отстаивания прав и законных интересов потерпевшего в суде.

Какова структура судебных прений?

Согалсно п.3 статьи 292 УПК РФ, Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ac35e2109ef9d8ed301454a163961b8eb7bd9c4/

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Потерпевший имеет право участвовать в прениях сторон. Причем, в отличие от гражданских истца и ответчика, для реализации данного права даже не требуется заявлять ходатайство (ч. 2 ст. 292 УПК РФ)

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон. (ст. 292 УПК РФ)

Соответственно, инициатива потерпевшего должна быть безусловно удовлетворена.

Что же касается структуры прений. Укрупнённо  — структура следующая: выступления (прения) обвинения, затем защиты, затем реплики — в той же последовательности.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.
6. После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. (ст. 292 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев