Может ли отец забрать ребенка 16 лет из реабилитационного центра?

Здравствуйте, мамаша сдала ребенка 16 лет в реабилитационный центр, я отец с ними не проживаю, могу ли я забрать дочь от туда?

, Роман, г. Владимир
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Однако, родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Если вы не ограничены в родительских правах, то вы являетесь законным представителем ребёнка и имеете преимущественное право перед другими лицами на проживание с ребёнком и его воспитании,

Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Дети, поступившие в реабилитационный центр, передаются законным представителям на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вам необходимо написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КДН) администрации муниципального района о намерении забрать ребенка в семью.