Какие нарушения допущены здесь при решении дела?

Решением постоянно действующего третейского суда при ПАО «Центр делового сотрудничества» удовлетворены исковые требования ПАО «Сахалинское морское паро-ходство», и с ООО «Спектр» взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 137 млн.руб. Через два месяца третейский суд изменил способ исполнения решения и об-ратил взыскание на имущество должника, при этом обязал ООО «Спектр» передать в собственность ПАО «Сахалинское морское пароходство» в счет погашения задолженно-сти теплоходы «Краб» и «Устрица». Во исполнение указанного решения третейского суда теплоходы были переданы Пароходству. Морская администрация порта Холмс выдала свидетельства о праве соб-ственности на них ПАО «Сахалинское морское пароходство».

В арбитражный суд Сахалинской области с иском к Морской администрации Холмск о признании недействительными актов регистрации права собственности на теп-лоходы и свидетельств о праве собственности на них обратилось НАО «Рыбак Сахали-на», имеющее долю в уставном капитале ООО «Спектр». Истец посчитал, что его доля уменьшена незаконно.

Какие нарушения допущены при решении дела?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Решением постоянно действующего третейского суда при ПАО «Центр делового сотрудничества» удовлетворены исковые требования ПАО «Сахалинское морское паро-ходство», и с ООО «Спектр» взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 137 млн.руб.

Коля

Добрый день! Решение оспаривалось какой либо стороной в судебном порядке или нет? Решение суда на руках имеется? В данном случае необходимо смотреть решение суда и знать более точную и подробную информацию по делу.

Через два месяца третейский суд изменил способ исполнения решения и об-ратил взыскание на имущество должника, при этом обязал ООО «Спектр» передать в собственность ПАО «Сахалинское морское пароходство» в счет погашения задолженно-сти теплоходы «Краб» и «Устрица».

Коля

Изменил на основании чего и в связи с чем? Было подано заявление об уточнении или жалоба на решение суда? Суд вынес определение об этом? Необходимо так же смотреть документ что бы проанализировать законность и обоснованность данных действий суда.

Во исполнение указанного решения третейского суда теплоходы были переданы Пароходству. Морская администрация порта Холмс выдала свидетельства о праве соб-ственности на них ПАО «Сахалинское морское пароходство».

Коля

Так же необходимо смотреть документы по передаче объектов.

В арбитражный суд Сахалинской области с иском к Морской администрации Холмск о признании недействительными актов регистрации права собственности на теп-лоходы и свидетельств о праве собственности на них обратилось НАО «Рыбак Сахали-на», имеющее долю в уставном капитале ООО «Спектр». Истец посчитал, что его доля уменьшена незаконно.

Коля

В данном случае необходимо знать привлекался ли истец в качестве третьего лица или соответчика при рассмотрении дела. Тут скорее всего надо ставить вопрос об отмене решения третейского суда если на то есть основания.

АПК РФ Статья 233. Основания для отмены решения третейского суда

1. Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом только в случаях, предусмотренных настоящей статьей.
2. Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом по основаниям, установленным частями 3 и 4 настоящей статьи. Решение третейского суда может быть отменено по основаниям, установленным частью 4 настоящей статьи, даже в том случае, если сторона, подавшая заявление об отмене такого решения, не ссылается на указанные основания.
3. Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом лишь в случае, если сторона, подающая заявление об отмене такого решения, представит доказательства того, что:
1) одна из сторон третейского соглашения, на основании которого спор был разрешен третейским судом, не обладала полной дееспособностью;
2) третейское соглашение, на основании которого спор был разрешен третейским судом, недействительно по праву, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания — по праву Российской Федерации;
3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, может быть отменена только та часть решения, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;
4) состав третейского суда или процедура арбитража не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону;
5) сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим уважительным причинам не могла представить в третейский суд свои объяснения.
4. Арбитражный суд отменяет решение третейского суда, если установит, что:
1) спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;
2) решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации. Если часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации, может быть отделена от той части, которая ему не противоречит, может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации.
5. Решение международного коммерческого арбитража может быть отменено арбитражным судом по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и федеральным законом о международном коммерческом арбитраже.

Какие нарушения допущены при решении дела?

Коля

Исходя из информации из вопроса какие нарушения и кем были допущены не представляется возможным. Мало информации и необходимо анализировать документы.

АПК РФ Статья 230. Оспаривание решений третейских судов

1. Правила, установленные настоящим параграфом, применяются при рассмотрении арбитражным судом заявлений об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей (третейских судов) с местом арбитража на территории Российской Федерации.
2. Оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления в арбитражный суд об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 233 настоящего Кодекса.
3. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор по делам, предусмотренным абзацами третьим и четвертым части 1 статьи 52 настоящего Кодекса, если решение третейского суда затрагивает интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, не участвовавших в третейском разбирательстве.
4. Заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной третейского разбирательства, обратившейся с заявлением, если иное не установлено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения одной из указанных сторон.
5. Лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, а также прокурор в случаях, установленных настоящей статьей, вправе подать заявление об отмене такого решения в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда указанное лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда.
6. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.